Скидки 3—50%!
Каталог

Оранжевый жемчуг мело

Оранжевый жемчуг мелоУдивительный жемчуг из морских улиток.

 Знаете ли вы, что самый крупный природный жемчуг формируют морские улитки? И не встречается двух одинаковых. Лучшие из таких жемчужин напоминают собой огненный шар, который в буддизме считается символом совершенства. 

 Удивительные брюхоногие относятся к роду Melo, который включает в себя другие виды. Обычно оранжевые жемчужины находят в улитках вида Melo melo.

 Обитают эти морские чудесницы в прибрежных водах Индо-Тихоокеанского региона (Мьянма (Бирма), Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Малайзия и Филиппины).

 Известно, что улитки живут с незапамятных времен вдоль побережья Аракана и в южном районе Давэй (Тавой), архипелага Мергуи и Кавтаунг в Андаманском море недалеко от Таиланда.

 В Мьянме эти раковины называются «он каю» (скорлупа кокоса), так как они напоминают кокосы, а жемчужины из них получили прозвание кокосовых. Местные раковины «он каю» иногда используют в качестве рогов, в них трубят во время религиозных церемоний и обрядов. В прибрежных деревнях эти раковины обычно используются в качестве пепельниц.

 Один бирманский рыбак рассказывал историю из своего детства, когда невежественность помешала сделать жизнь более обеспеченной - беззаботная игра со сферическими мело-жемчужинами вспоминалась с сожалением. 

 Цвет раковин улиток варьируется от оранжевого до оранжево-жёлтого, от бледно-жёлтого до коричневатого цвета. Размер раковин улиток в среднем от 12 см до 23 см, хотя сообщалось о более крупных размерах. Улитки Melo melo ловятся на глубине 30-50 метров в илистом морском дне рыболовными траулерами.

Для справки: мело жемчужины встречаются на рынке реже, чем жемчужины конк. А свойства жемчуга мело очень похожи на жемчуг конк, производимый Strombus gigas.

Характеристика жемчуга мело.

 Понятие «жемчуг мело» означает, что жемчуг произведён улиткой вида Melo melo. Может потребоваться несколько десятилетий, чтобы вырастить крупную жемчужину мело. 
Жемчужина мело напоминает огненный шар, появляющийся над горизонтом на рассвете или исчезающий за ним во время заката.

 Она не имеет перламутра, но обладает шелковистой огнеобразной текстурой и фарфоровым блеском, поскольку поверхность гладкая, отражающая.  Со временем этот блеск снижается, но полировка жемчуга восстанавливает блеск. «Язычки пламени» или "дыхание дракона" с лихвой компенсируют отсутствие переливчатого блеска перламутра, а иногда своей красотой даже его превосходят.

 На некоторых поверхностях жемчуга имеется регулярный рисунок из параллельных удлиненных штриховок, придающих шелковистый блеск. В некоторых экземплярах наблюдаются отчётливые микроскопические язычки, которые на самом деле представляют собой тонкие пластинки. Пластинки почти параллельны друг другу и иногда перпендикулярны оси жемчужины, что приводит к эффекту псевдопереливчатости, похожий на эффект кошачьего глаза. Жемчуг с ярко выраженной структурой пламени имеет вид «водного шелка» по направлению к периферии шара. В тех случаях, когда возникает пёстрая текстура из белых или коричневых пятен, структура пламени грубая и трудноразличимая невооруженным глазом. Эти жемчужины, как правило, имеют ямочки на поверхности. Только 1% жемчуга мело обладает природной особенностью, по структуре напоминающую пламя.

При длительном воздействии ультрафиолета поверхность может выцветать. Это связано с органическим составом. Например, если постоянно, в течение 5-ти лет, носить кольцо с оранжевой жемчужиной, то внешняя сторона побледнеет примерно до беловато-жёлтого цвета, а внутренняя, обращённая к пальцу, сохранит яркость окраски. Эта метаморфоза, которая помогла дать известную определённость, зафиксирована в Мьейке (Мергуи) у одного из владельцев украшения. 
Цвет поверхности: от интенсивно-оранжевого до оранжевого, желтовато-оранжевый, жёлтый, почти белый. Сообщалось о редком красновато-оранжевом цвете.  

Встречаются образцы, сочетающие в себе несколько цветов и оттенков. Наиболее ценны жемчужины насыщенного оранжевого цвета, где огненные всполохи чётко просматриваются.  По форме жемчужины могут быть овальными, яйцевидными, барокко и даже практически сферическими, самыми дорогими.

жемчужины мело и раковина моллюска

Размер таких жемчужин может составлять от нескольких миллиметров до более 3 см. А размер раковины улитки, напомним, составляет от 15 см до 32 см и изредка более. 

 Некоторые жемчужины весом более 200 каратов найдены в Аракане и на архипелаге Мергуи. У Melo melo выявлена связь между возрастом и размером: чем старше и крупнее улитка, тем старше и крупнее жемчужина. Т.е в молодых улитках в принципе нельзя найти большую жемчужину.

  Измеряют экземпляры в каратах, а не в мм, как у классического жемчуга. Самая крупная оранжевая красавица, найденная до сих пор, составляет в диаметре 39,97*37,58 мм и весит 397,52 карата. Имя этой жемчужины "Sunrise Pearl» (ранее «жемчужина Бао Дая»).

 Твёрдость жемчуга мело по шкале Мооса около 5 (твёрдость обычного жемчуга 2,5-4,5). Показатель преломления – RI колеблется в пределах 1,51 – 1,64. Флуоресценция в ультрафиолетовом свете – переменная, в основном мелово-синяя или оранжевая. Химический состав – кальцит и арагонит.

Мело - это жемчуг или не жемчуг? 

жемчужина мело Почему эти оранжевые образования мы называем жемчугом? Может, это и не жемчуг вовсе, раз у него отсутствует главный жемчужный признак – перламутр?
Во-первых, жемчуг мело не является настоящим жемчугом, так как он лишён перламутра - это если быть точным и исходить из определения жемчуга. Зато формируются они только естественным образом, что повышает ценность.

Во-вторых, он образуется не в устрицах, а в крупных морских улитках семейства volutidae. В-третьих, это чудо природы разве можно называть иначе, чем жемчуг?)

 Часто мы сталкиваемся с утверждением, что только перламутровые жемчужины можно называть жемчугом. Если же образование без перламутра, то это уже не жемчуг, а конкреция. Отбросьте эту идею! Все инородные образования в моллюсках являются жемчугом, вне зависимости от наличия в них перламутра, так как они формируются одним способом и имеют схожий состав. Одно внешнее различие не оправдывает такое разделение. Геммологический институт Америки некоторое время назад ввёл запрет на разделение жемчуга на перламутровый (непосредственно жемчуг) и безперламутровый (конкреции). Безперламутровый жемчуг - это тоже жемчуг!

Мело - очень редкий натуральный жемчуг

 Природный жемчуг улиток Melo melo стоит вторым в списке самых редких. Какова вероятность найти «огненный шар»? На этот вопрос нет ответа, т.к. ведение статистики весьма затруднительно. По расплывчатым рассказам рыбаков шанс равен один к нескольким тысячам.

 Косвенным свидетельством редкости оранжевых жемчужин может служить история одного вьетнамского повара, который в течение 50 лет разделывал и готовил мясо улиток Melo melo, но ни разу не наткнулся на сокровище.

 Культивировать оранжевый жемчуг ещё не научились. Это связано с особенностями анатомии одностворчатых брюхоногих моллюсков.

  Как европейцы узнали о вьетнамском жемчуге.

император Вьетнама Бао Дай Народам Юго-Восточной Азии с древнейших времен известны огнеподобные жемчужины. Императоры Вьетнама ценили такие жемчужины и специально снаряжали корабли на поиски этих красавиц. Корабли шли в Южно-Китайское море или бухту Дракона (Халонг). Каждая из найденных жемчужин окружалась уважением и преданностью, как святыня и ни одна не была просверлена или нанизана в бусы. Коллекция жемчуга наследовались.

 Улитки рода Melo melo захватили воображение людей этих древних цивилизаций. Красота и совершенство этого чуда природы поражала, о ней слагали легенды. Но вот на Мьянме не нашли следов легенд о жемчуге мело.

 Европейцы узнали о жемчуге мело недавно. Это случилось в 1993 году, когда коллекция из 23 «огненных шаров» от одного швейцарского дилера попала в Нью-Йорк для оценки к Бенджамину Цукеру.

 Через некоторое время команда Цукера нанесла знаменательный визит во Вьетнам, т.к. было предположение, что коллекция принадлежала последнему императору Вьетнама Бао Даю, и в 1997 году в журнале Smithsonian вышла статья с фотографиями жемчужин. Это было направлено на популяризацию жемчуга мело.

Бао Дай последние годы жизни провёл в Париже в изгнании и умер в 1997 году. Вероятно, для преодоления некоторых финансовых сложностей коллекция перешла из рук Бао Дая к швейцарскому дилеру. После того, как жемчужины попали к Цукеру, дальнейшая их судьба неизвестна.

Но пока история не закончена и вполне возможно, что когда-нибудь прольётся свет на императорские жемчужины.

Сколько стоит оранжевый жемчуг.

 Основная часть жемчуга мело из Мьянмы добывается на архипелаге Мергуи. Город Мьейк стал центром торговли этими редкими жемчужинами. 

 Большинство торговцев, когда им удаётся купить немного у местных рыбаков, чаще всего отправляются в Таиланд и продают тому, кто предложит самую высокую цену. 
 

 Интенсивный оранжевый цвет, сферическая форма, уникальная структура пламени и размер учитываются при определении цены. Жемчуг неправильной формы, барокко и жемчуг в форме пуговицы с менее выраженной структурой пламени и облачно-белыми пятнами, пёстрой текстурой ценится ниже. 

 Без подделок не обошлось и здесь. Поддельные оранжевые жемчужины вырезают из раковины, ведь по цвету они похожи. Для опытного глаза заметна другая картина структуры пламени, которая состоит из концентрических излучающих языков и параллельных полосчатых слоёв, демонстрирующих отчётливый эффект ложной переливчатости.

ювелирные украшения с жемчужинами мело

 В ноябре 1999 года с аукциона "Кристис" в Гонконге оранжевая жемчужина размером 23,0*19,35 мм продана за рекордную цену 488 311 долларов США. Статья Цукера принесла плоды. 
 После аукциона, словно из ниоткуда, стали появляться жемчужины. Коллекционеры выставляли на продажу экземпляры в надежде разбогатеть на внезапной популярности оранжевых шаров. Но с ростом предложения цены резко упали.
  Для сравнения: там же в 2000 году более крупная (31,70*31,26 мм) огненно-оранжевая жемчужина продана за 277 272 доллара. Как говорится, почувствуйте разницу.
  Аукционный дом "Кристис" в 2010 году выставил ещё одну жемчужину мело весом 224,30 карата, оранжевого оттенка, 31,66 x 30,76 мм. Цена реализации составила 722500 долларов США.

 Будущее жемчуга мело.

Во Вьетнаме (основной источник жемчуга мело) и Мьянме с 1990 –х годов начался промышленный вылов брюхоногих, что также способствовало насыщению рынка.

 К сожалению, как это часто бывает, уже к началу 2000-х годов появилась реальная угроза нарушения экосистемы морских улиток, а количество и размеры особей заметно сократилось. К тому же, до сих пор точно не известно, сколько лет живут Melo melo, но предположительно несколько десятилетий. Крупная жемчужина, как мы уже знаем, вырастает тоже примерно за такой срок. Популяциям не хватает времени на восстановление.

 Каков же итог? Найденные жемчужины чаще мелкие, чем крупные, со временем цена возрастает.
 Перспективы мрачные, ведь и без того редкий и дорогой жемчуг мело может скоро исчезнуть с мирового жемчужного рынка. Приобрести такую жемчужину удастся мало кому. Покупают коллекционеры, так как жемчужины мело становятся важной частью коллекции драгоценных камней. Поскольку оранжевый жемчуг настолько редок, часто только знающие люди могут вовремя получить их в свои руки. 

 А вот воочию полюбоваться на оранжевый жемчуг можно. Пхукетский музей ракушек (Таиланд) хранит редкий яйцеобразный экземпляр, который весит 140 карат и называется «Золотая жемчужина».

Смотреть бусы из пресноводного жемчуга в интернет-магазине Feliki.ru >>

Браслеты из пресноводного жемчуга в интернет-магазине Feliki.ru >>

*****

*В статье использованы материалы из доклада, который представил Джо Эллен Коул
на международном геммологическом симпозиуме в 2006 г. (Геммологический институт Америки)

*****

*Статья принадлежит сайту http://www.feliki.ru/.  Дополнена в июне 2023 г. Полное или частичное копирование возможно с разрешения сайта и обязательным размещением активной ссылки на главную страницу.

*****
Мы стараемся, чтобы Вам было удобно и интересно на страницах нашего сайта. Если Вам понравилась эта статья, мы будем благодарны, если вы посоветуете ее друзьям или оставите нам свой отзыв!

 

Комментарии
Виктория
В реальности жемчуг очень красивый! Оочень!
Серафима
Спасибо за статью! Очень интересно! Сделала открытие для себя, никогда раньше не встречала даже упоминаний об этой красоте.
Midge
Is that really all there is to it because that'd be great.
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик