Скидки 3—50%!
Каталог

Камни-талисманы ноября

Какие камни символизируют ноябрь.

браслеты из янтаря в интернет-магазине >>

бусы из янтаря в интернет-магазине >>

украшения с цитрином в интернет-магазине >>

украшения с тигровым глазом в интернет-магазине >>

Зарождение веры, что каждому месяцу года «служит» свой камень, начинается уже в I веке н. э. (упоминает Иосиф Флавий), далее прослеживается в V веке (святой Иероним). У этих авторов просматривается связь между 12-ю камнями нагрудника Первосвященника и 12-ю знаками Зодиака. Изначальный набор камней через несколько столетий изменился.

 Предположительно, изменения в списке произошли с подачи либо раввинов, либо еврейских торговцев драгоценностями. Скорее всего, нарушилась на каком-то участке логистика, некоторые камни могли стать труднодоступными для торговли, вот их и заменили альтернативными минералами. Могло быть и маркетинговое решение, если по-современному. Так как в Библии не упоминается цвет камней, то идентификация некоторых по старинным названиям не представлялась возможной.

 Зодиакальные камни взяты из Библии, а также из халдейской и индуистской астрологии. Ассоциация камней со знаками зодиака произошла после того, как уже существовали списки по месяцам. Разные эпохи и народы, исходя из своих убеждений, традиций, вносили изменения в перечень соответствия камней месяцам года, который позже пополнился жемчугом (с XV века), кораллом, янтарём и другими.

 В США в 1912 году официально был утверждён список драгоценных камней каждого месяца, а уже в 2002 году дополнен танзанитом, который в 1967 году был обнаружен в породе с цоизитом.

 Выбирать свой камень-талисман можно по разным ориентирам: по текущему месяцу, по знаку Зодиака, по личному гороскопу, по соответствию имени. Здесь приведены самые распространённые женские имена на европейской части России, соответствующие камням ноября. Сведения собраны из различных источников, дополняющих друг друга. Такая информация, как правило, несёт в себе чисто символическую роль и служит подсказкой при выборе украшений из натуральных камней для себя или близких.

                                    Общий список камней-талисманов ноября

 

топаз, цитрин, тигровый глаз, янтарь, гелиодор, цоизит, танзанит, сапфир

 Основной цвет ноября - жёлтый

Топаз, цитрин

 Важно отметить, что эти два камня считались одним и тем же до начала 20 века. До этого все жёлтые, оранжевые и коричневые драгоценные камни считались топазами. Эти два ноябрьских камня идентифицировали как самостоятельные в 1930-х годах.

Цветовая гамма топаза: бесцветные (концентрация воли и энергии), золотистые (оберегает от страстей и дарует наслаждение жизнью), голубоватые (стимуляция творческого начала), нежно-голубой, жёлтый (помогает разоблачать тайны), розовый, винно-жёлтый, красно-фиолетовый, коричневый.

Отчетливо розовато-оранжевый топаз Imperial с аристократической ноткой. Принято считать, что название произошло из-за того, что российская царская семья настаивала на том, чтобы лучшие образцы этого драгоценного камня, который добывался в Уральских горах, шли на изготовление украшений исключительно для использования их династией. Альтернативное объяснение, популярное в Бразилии, связывается с визитом в 1881 году бразильского императора Педро II в Ору-Прету — город, ближайший к самым продуктивным топазовым рудникам Бразилии, где ему подарили красноватый топаз.

Голубой топаз – символически дарят на 4-ю годовщины свадьбы.

Империал топаз – символический подарок на 23-ю годовщину свадьбы. 

Магические свойства. Топаз – камень радости и внутреннего просветления, призванный оберечь от сглаза и негативного воздействия, пробудить приятные эмоции и предохранить от конфликтов. Камень психологов. Топаз был одним из любимых камней в античном мире. Тогда верили, что топаз притягивает материальные блага, помогает женщинам сохранить красоту и молодость, дарует любовь и верность, освобождает от опасных страстей и помогает найти выход из сложной ситуации.

Цитрин – символ энергии, богатства, изобилия, радости и удачи. В народе цитрин называли «купеческим камнем» или «денежным камнем».

Оттенки от бледного до насыщенного жёлтого цвета символизировали золотые монеты. Астрологи используют цитрин для "подпитки" деловых качеств, гибкости мышления, контактности, поиска второй половинки, пробуждения красноречия и сопутствии удачи азартным людям. Считается, что цитрин помогает сосредоточиться при выполнении тонкой ручной работы, с массивом информации и людьми.

Украшения с цитрином символически дарят на 13-ю годовщину свадьбы.

Цитрину соответствует 6-й лунный день, подходящий для умственных и духовных занятий.

Имена, соответствующие топазу: Алиса, Алевтина, Амалия, Анжелика, Анна, Белла, Владислава, Дарья, Елизавета, Зинаида, Инга, Изольда, Калерия, Кира, Кристина, Ксения, Людмила, Майя, Маргарита, Марта, Октябрина, Римма, Светлана, Таисия.

Имена, соответствующие цитрину: Альбина, Анжела, Злата, Марина, Оксана, Яна.

Тигровый глаз

Цветовая гамма: жёлто-коричневый, золотисто-жёлтый, красновато-коричневый (бычий глаз),синеватые камни (соколиный глаз).

Магические свойства. Считается оберегом, охраняющим от опасностей, ссор, ран в сражениях, укрепляющим веру, надежду и любовь. Созерцание переливов камня успокаивает и помогает сосредоточиться.

Тигровому глазу в астрологии соответствует 25-й лунный день, который удачен для поездок, путешествий, переезда, торговли, судебных дел.

Имена, соответствующие тигровому глазу: Вита, Евгения, Екатерина, Елена, Зоя (соколиный глаз), Майя, Маргарита, Нина, Раиса (соколиный глаз), Светлана, Татьяна, Эра.

Янтарь

Цветовая гамма янтаря включает несколько сотен вариантов: лимонные, жёлтые, бурые, коньячные, чайные, вишнёвые, зелёные, белые, пейзажные, почти чёрные.

 Магические свойства. Один из древнейших материалов для изготовления украшений со времён неолита. В истории человечества янтарь был связан с магией. Считали, что янтарь способствует плодородию и предохраняет от дурного глаза. На Руси янтарь был символом супружеского счастья, также женщины носили янтарные бусы для придания коже лица здорового и свежего вида. Он был источником творческих сил, здоровья и оптимизма. От него ожидали помощи в скорейшей удаче и богатстве. Использовали в качестве оберега для детей. Тайком положив янтарь на грудь свой спящей жене, сомневающийся муж надеялся получить её признание в дурных поступках.

Янтарю соответствуют два лунных дня: 5-й, который лучше посвятить семье, и 22-й, когда лучше заниматься текущими делами, не начиная новые (красный янтарь, вишнёвый).

Имена, соответствующие янтарю: Анна, Валентина, Нина, Софья, Элеонора.

Гелиодор (разновидность берилла)

 Прозрачный берилл золотистого цвета, близкий родственник аквамарина и изумруда. Его открыли в 1910 году, но есть предположения, что в эпоху античности именно этот камень уже упоминал Плиний Старший.

 Оттенки: прозрачные золотистые, желтовато-зелёные, золотистые, зеленовато-жёлтые, оранжево-жёлтые.

 Магические свойства. Камень был отнесён к источнику, дарующему мудрость, умиротворение, способствующему хорошему отдыху, празднику и развлечениям. Считается, что гелиодор пробуждает доброту и благожелательность.

Имена, соответствующие гелиодору: Агата, Екатерина, Ираида, Наталья, Яна.

Танзанит + цоизит

Танзанит — прозрачный синий цоизит, относительно новый игрок в галактике цветных камней, известный с 1967 года.

Цветовая гамма танзанита. Прозрачные синие и фиолетовые танзаниты. Синие танзаниты встречаются реже В редких случаях танзанит встречается розового, зелёного и жёлтого цвета, но американская GIA (общественно-полезная некоммерческая организация, один из ведущих источников знаний, стандартов и образования в области драгоценных камней и ювелирных изделий) называет их цоизитом.

Магические свойства танзанита. Камень, притягивающий взаимную любовь и богатство. Цоизит (цойзит) - от фамилии австрийского учёного З. Цойза, впервые узнали о нём в 1797 году.

Цветовая гамма цоизита: фисташково-зелёный, розовый или розовый с чёрным (тулит), зелено-чёрно-малиновый (аниолит).

Магические свойства цоизита. Камень любви и помощник в создании крепкой семьи. Считается, что цоизит даёт владельцу уверенность в своих силах, помогает добиться успеха в жизни.

Имена, соответствующие цоизиту: Галина, Нонна.

Сапфир

Камень небесного купола, камень размышления и созерцания. Помогает избежать обмана, укрепляет любовь и брак.

Цветовая гамма: синие, голубые, розовые, жёлтые, оранжевые, фиолетовые, зелёные, бесцветные.

 Магические свойства. Вера в силу сапфира прослеживается с XVI -XVII вв. Царственные особы носили его на шее, считая, что защищают себя от неприятностей. Символ мудрости, свободы, справедливости. Считалось, что камень поможет освободиться от зависти. Звёздчатый сапфир с шестью лучами символизирует веру, надежду и любовь, другое название - "камень победы".

Сапфиру в астрологии соответствуют три лунных дня: 7-й, когда лучше избегать дел, которые нельзя решить быстро, 14-й, в который дела и договоры могут принести успех, и 22-й (сапфир синий), когда не стоит начинать новые дела, но хорошо продолжать уже начатые.

Имена, соответствующие сапфиру: Алина, Антонина, Анфиса, Божена, Вероника, Виктория, Гликерия, Диана, Дина, Елена, Инна, Ирма, Ксения, Марина, Мария, Милена, Наталья, Ульяна, Элла, Юлиана, Ярослава.

 Ноябрь в средней полосе России - начало зимы, мы начинаем почти сразу скучать о тёплых красках начала осени, хочется вернуться в тёплые дни, в то же время ожидаем зимних праздников, пока ещё далёких. Или не очень). Яркие краски, тёплые акценты можно найти в украшениях из натуральных камней. Они добавляют радости в нашу жизнь!

 Присмотритесь к палитре камней ноября. В основном жёлтые, зеленоватые - они помогают легче преодолевать эмоциональную усталость, серые ноябрьские будни. Нас как будто подталкивают оглянуться назад, вспомнить краски золотой осени, продлить ощущение красоты и радости. Чего стоит только янтарь, скрывающий в себе столько солнца!

Натуральные камни для Скорпиона. 

 А вот непосредственно для Скорпиона, который царствует в ноябре, рекомендуются астрологами другие камни (украшения с ними). Есть астральная карта камней, основанная на старинном испанском списке, есть более современная - американская, существуют и другие варианты. Все с некоторыми отличиями. Время от времени минералоги и исследователи включают в список те камни, которые, по их мнению, соотносятся с тем или иным знаком зодиака. Здесь представлен обобщённый список.

Какой же камень у Скорпиона? Ответ: много. Список камней знаков зодиака, пожалуй, самый спорный, однако мы подходим к нему по-другому. Какой камень для Скорпиона предпочесть? Это может быть тот, который, соответствует вам по астрологическим спискам, или тот, который нравится, или даже все из них! Также важны ассоциации, которые вы вкладываете при сопоставлении знака Скорпиона и камня, его цвета, названия. Выбирая камень или украшение из него, можно придерживаться вектора на свои внутренние ощущения, здравый смысл и эстетику. Если камень не нравится, то, как бы он не подходил по гороскопу, какие бы блага не сулил, лучше откажитесь.

 Большинство из нас, хочется верить, разумно оценивают свойства камней одаривать и помогать владельцу. А вот исторический шлейф преданий о силе камней, безусловно, направляет наш выбор в пользу того или иного камня. Возьмите тот, что милее сердцу и лучше подходит к лицу. Перемены мы творим сами, а красивые камни пусть остаются любимыми спутниками, символами вашей удачи! Выбор есть и он должен быть за вами!

Камни для Скорпиона основные: топаз (жёлтый, голубой, бесцветный), цитрин, аметист, гранат красный, малахит, кошачий глаз (зелёный, жёлтый, коричневый), берилл, опал, аквамарин, содалит, обсидиан, агат (полосатый, серый, голубой), чёрный оникс, гагат, лабрадор, нефрит жёлтый, сапфир синий, турмалин розовый, рубин красный, красные кораллы.

Дополнительно: перидот, бриллиант, серпентин, янтарь тёмный, волосатик с чёрным турмалином, изумруд, гематит, обсидиан, родонит с чёрным рисунком, сердолик, горный хрусталь, яшма (красная, бурая), раухтопаз, эпидот, гематит, чёрный и тёмно-серый жемчуг, перламутр тёмный, лазурит.

*****

*Статья принадлежит сайту http://www.feliki.ru/. Полное или частичное копирование возможно с разрешения сайта и обязательным размещением активной ссылки на страницу.

*****

Мы стараемся, чтобы Вам было удобно и интересно на страницах нашего сайта. Если Вам понравилась эта статья, мы будем благодарны, если вы посоветуете ее друзьям или оставите нам свой отзыв!

Комментарии
Jory
Perfect answer! That really gets to the heart of it!
Товары к статье
В наличии
Новинка
Предзаказ
арт. б-3085
Браслет из натурального тигрового глаза диаметром 6 мм, центр из балтийского янтаря. Жёлто-коричневый цвет камня создаёт эффектное сочетание с природными...
1400 руб
Браслет с тигровым глазом 6 мм
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Новинка
Предзаказ
арт. к-3090
Ожерелье-цепочка из коралла, вставки из позолоченного гематита. Диаметр бусин 5,5 мм. Позолоченная цепь без никеля итальянского производства. Длина ожерелья 38-44...
3350 руб
Коралловое ожерелье
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Предзаказ
арт. н-0294
Бусы из натурального турмалина (Малханский хребет, Забайкалье). На японском ювелирном тросе. Диаметр бусин варьирует от 7 мм до 10 мм....
5750 руб
бусы из розового турмалина
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Предзаказ
арт. а-0135
Длинные бусы из гелиотиса, искусственного жемчуга и кварца. Бусины из перламутра выполнены в мозаичной технике, их диаметр 10 мм. Искусственный...
7950 руб
бусы из перламутра и жемчуга  а-0135
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Предзаказ
арт. б-1219
Браслет из красного крупного коралла (в среднем 18*11 мм), гагата диаметром 6,5 мм и бусиной дзи 3 глаза из агата...
1700 руб
браслет из коралла и гагата
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Предзаказ
арт. б-0538-18
Браслет на резинке из первосортного тигрового глаза, агата и горного хрусталя с лазерной обработкой (диаметр 10,5 мм). Подходит для запястья...
2550 руб
браслет из тигрового глаза (б-0538-18)
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Предзаказ
арт. а-1518
Бусы "Альбина" собраны из натурального цитрина произвольной формы (зрительно толщина цитриновой нити 8-9 мм), шаров из цитрина 6 и 9...
3850 руб
бусы из цитрина Альбина
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Предзаказ
арт. а-0789
Ожерелье Златовласка из цитрина диаметром 6,8 и 10 мм. Стразы чешские. Фурнитура позолоченная со стойким покрытием. Использована американская ювелирная проволока...
3490 руб
бусы-цепочка из цитрина Златовласка
В наличии
Подробнее Выбрать
В наличии
Новинка
Предзаказ
арт. с-0689
Серьги с натуральным гранатом (альмандин, Индия). Диаметр гранатовых бусин 3 мм и 8,5 мм. Швензы диаметром 12 мм (подходят по...
1000 руб
Серьги кольца с гранатом
В наличии
Подробнее Выбрать
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик